воскресенье, 8 августа 2021 г.

Revit плагин - Отверстия для труб в стенах и перекрытиях

 Доьрый день!

Речь сегодня пойдет об автоматическом размещении семейств оверстий в Ревит моделе, для формирования задания для смежных разделов

Пока протестировал только в Ревите 2020

Скачать плагин можно здесь 









понедельник, 2 декабря 2019 г.

Проектирование вентиляции в чистых помещениях

 
В этой статье я поделюсь своим опытом проектирования систем ОВиК для чистых помещений, опытом который я приобрел из своей практики проектирования, мнения моих коллег, в том числе иностранных и опытом участия в реализации проектов.
    Здесь я попытаюсь коротко описать основы, которые подробно расписаны в толстых учебниках, эта статья будет скорее обзором. Возможно в некоторых вещах я ошибаюсь, поэтому не стесняйтесь писать своё мнение в комментариях.
 
Общая структура:

  1. Чистые помещения, что это?
  2. Расход воздуха в чистом помещении
  3. Перепад давления между помещениями
  4. Фильтрация воздуха
  5. Правила объединения помещений в системы вентиляции
  6. Структура вентустановки для чистых помещений


  1. Чистые помещения, что это?
    Вокруг нас в воздухе летает огромное множество частиц разного размера и состава, крупные такие как пыль мы видим  а более мелкие нет, тем не менее их очень много и они оказывают серьезное воздействие на процессы производства полупроводников, лекарств, хирургические операции и многое другое. Более подробно о истории чистых помещений читайте в [2]. Количество и размер частиц в помещении можно определить и отсюда следует определение чистого помещения. Чистое помещение - помещение в котором контролируется количество частиц определенного размера. В зависимости от концентрации частиц чистые помещения делятся на классы, существует много систем классификации, в том числе в России я сталкивался с разными системами классификации, более подробно об этом читайте в [1].
    Итак получается, что задача инженера ОВиК не только создать требуемые параметры микроклимата помещения, но и его класс чистоты, то есть требуемое количество частиц в воздухе.
    



    2. Расход воздуха в чистом помещении

    Как правило процесс в чистом помещении можно разделить на 2 составляющие - генерация частиц технологическим процессом или людьми и ассимиляция частиц системой вентиляции. Разница этих двух величин и есть то количество частиц на основании которого получается конкретный класс. [1] говорит о том что не правильно принимать проектные решения относительно величины воздухообмена на основании класса чистоты, поскольку может быть помещение большого объема с малой генерацией частиц, где будет достаточно и 1 крата для поддержания требуемого класса, а может быть маленькое помещение с большой генерацией частиц для которого и 100 кратного воздухообмена будет не достаточно для поддержания требуемого класса чистоты. Тем не менее [1] приводит такие данные:
  
В своей практике я использовал такие кратности:
  • CNC: 5-10 об/ч
  • D:      20 об/ч
  • C:      30 об/ч
  • B:      40 об/ч
  • A:      ламинарный поток со скоростью 0,45 м/с
    Часто бывает что единственным источником частиц является персонал, тогда зная генерацию частиц от человека можно определить минимальную кратность, что позволит существенно снизить энергопотребление предприятия, тем не менее [1] указывает на кратность 20 об/ч, как на позволяющую помещению быстро восстановить свои параметры. Это можно сравнить с машиной которая идет на обгон на трассе, обгон выполнить легче, когда имеется хороший резерв мощности двигателя, хотя более мощный двигатель потребляет много топлива и это не так актуально в городском цикле.
    Есть 2 способа организации воздухообмена:
  1. Весь воздух рециркулирует через центральный кондиционер и попадает в помещение через терминальные HEPA фильтры
  2. Основная часть воздуха циркулирует через локальные фильтр вентиляционные юниты, а небольшая часть приточного воздуха поступает от центрального кондиционера
 каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, в фармацевтике распространен первый, в микроэлектронике второй.




        3. Перепад давления между помещениями

    Для того чтобы изолировать помещения разных классов друг от друга и предотвратить перетекание воздуха между помещениями устанавливается перепад давления между помещениями. Не каждую величину перепада давления по факту физически возможно поддержать, 10 паскаль это минимум, который можно уверенно контролировать.
 В примере указанном выше это 15 Па, допустимо устанавливать перепад через весь тамбур-шлюз, а не через соседние помещения [1]:
Установление значения давления для конкретного помещения лежит на технологе проекта, хотя это может сделать и инженер ОВиК. Давление тем выше, чем выше класс,  в том случае если мы защищаем продукт, и наоборот - помещение находится под разряжением, если мы имеем дело с опасным веществом и хотим предотвратить его распространение.
    Заданный перепад давления обеспечивается за счет перетока воздуха между помещениями, ниже приведу формулу из [3]:

 
      где


Тоже самое мы найдем и в [1] который ссылается на ASHRAE, нужно только перевести футы в метры, тем не менее коэффициент отличается

Хотя в самом [4] приводится такая формула


Приведем все формулы к единому виду и посмотрим на эмпирические коэффициенты

Q(м3/ч) = K(коэффициент)*S(м2)*SQRT(dP(Па))
[1] 4596 ISPE
[2] 3060 Уайт "Проектирование чистых помещений"
[3] 3060 Федотов
[4] 3024 ASHRAE

Помимо вышесказанного, величина перетока зависит от многих параметров, поэтому со 100% уверенностью определить ее для стандартного инженерного расчета практически невозможно. Часто проектировщики берут фиксированное значение перетока воздуха, мой скрипт Dynamo позволяет определить его в соответствии с приведенными выше методиками







Список литературы:
  1. ISPE Good Practice Guide: Heating, Ventilation, and Air Conditioning
  2. "Проектирование чистых помещений" под редакцией В. Уайта
  3. "Чистые помещения" под редакцией А.Е. Федотова
  4. ASHRAE DESIGN GUIDE for CLEANROOMS

понедельник, 23 сентября 2019 г.

NEW CAD_EX+. Расширенная версия

    CAD_EX+ это расширенная версия макроса CAD_EX для связи данных AutoCAD и Excel.
Итак, что же изменилось?
    На первый взгляд все выглядит по старому - интерфейс, кнопки итд, но это потому что основные изменения произошли "под капотом". Новая версия переработана и заточена на быстродействие, по данным скоростного теста она работает примерно в 5 раз(!!!) быстрее обычной версии, подробности теста смотрите в Видео


    Если вы ранее не работали с программой, ознакомьтесь с ее основами по ссылкам ниже, поскольку дальше речь пойдет в основном о нововведениях
http://antondevyatov.blogspot.com/2017/11/cadex.html
http://antondevyatov.blogspot.com/2018/08/data-link-between-excel-and-autocad.html
YouTube

1. Все функции работают гораздо быстрее, кроме того если происходит обработка разных экземпляров одного и того-же блока, макрос автоматически переходит в наиболее быстрый режим - TURBO, об этом сигнализирует закраска ячеек бирюзовым цветом.

2. Реализована одновременная работа с атрибутами и параметрами блоков. При включенном режиме "Full Update" при отработке функций "SELECT ON SCREEN", "UPDATE" и "INSERT SELECTED" на вкладке атрибутов AT, происходит также синхронизация данных на вкладке параметров PR.

3. Режим "Reset block", при котором происходит сбрасывание параметров блока. Это иногда требуется при работе со сложными параметризированными динамическими блоками, данный режим помогает их исправить, когда они "ломаются".

4. Для вставки блоков в режиме "INSERT SELECTED", теперь доступен выбор колонки из которой будет происходить выбор значения для смещения блока. Это позволяет сразу расставлять блоки по листам с учетом их габаритов, подробности смотрите в видео




CAD_EX+ является платной версией программы и обладает расширенным функционалом, чтобы ее получить, необходимо оплатить 500 рублей по ссылке и прислать чек на ioavant@gmail.com.
Если вы раньше не работали с CAD_EX попробуйте сначала бесплатную версию

Приобретая CAD_EX+ вы оказываете поддержку развитию моего блога. В будущем как и сейчас основная часть добавляемых материалов останется бесплатной для скачивания.
По всем вопросам можете писать мне по доступным контактам

вторник, 12 марта 2019 г.

HVAC core about


    Доброго времени суток, мои читатели, я решил организовать свои наработки по автоматизации проектирования раздела ОВиК в единую систему. Я назвал ее Ядро ОВиК (HVAC core) поскольку ее концепция предполагает движение от центра к периферии - от исходных данных к расчетам и принятию проектных решений.
    В процессе автоматизации процесса проектирования создается множество всевозможных скриптов, макросов и прочих сценариев, количество таких программ может исчисляться сотнями, естественно без структурирования и составления общего глобального алгоритма не разобраться. Такой структурой и является Ядро ОВиК

HVAC CORE - ссылка на блок-схему 

Ниже приведу пояснения к блок-схеме.
К большинству блоков привязаны ссылки, при нажатии на них осуществляется переход к соответствующему обучающему видео либо файлам которые можно скачать



- Dynamo скрипты





- Excel таблицы




       
        - YouTube видео




                     
                     - Revit модель, прочие файлы



четверг, 30 августа 2018 г.

DATA LINK BETWEEN EXCEL AND AUTOCAD: AUTUMN HARVEST


    Макрос для связи данных Excel и Autocad обновился, все кто уже скачал и пользуется, настоятельно рекомендую скачать новую версию. Этот инструмент изначально создавался для генерации принципиальных схем раздела ОВиК, тем не менее является универсальным инструментом для отображения и апдейта информации из Excel в Autocad. 

В этой статье я расскажу о некоторых интересных моментах и хитростях использования макроса.

1. Фильтры и сортировка
Это популярные инструменты Excel, думаю все знают о них, в CAD_EX это часто очень актуально.



2. Формулы
Конечно самая популярная формула это формула условия IF. Как я уже писал выше, теперь ее удобно использовать для выбора имени блока. При обновлении данных при изменении имени блока, производится автоматическая  замена блока, и конечно, перезапись атрибутов.
Далее формула VLOOKUP для выбора значений из базы данных по ключу.

3. Поля
В Autocad имеется огромное количество полей, которые автоматически собирают информацию из чертежа. Вызвать их можно разными способами, например кликнем по атрибуту



Далее правый щелчок мыши по значению, в выпавшем списке выбираем INSERT FIELD



Перед нами появляется окно доступных полей. Выбираем нужное и копируем его содержание в буфер



Далее вставляем это в нужную ячейку



В Excel выглядит это не красиво, зато Autocad все понимает правильно



Иногда нужно регенерировать поля вызовом функции REGEN

4. Удаление строки Excel  вместе со связанным блоком в Autocad. Новая функция, бывает полезна пр синхронизации данных с базой данных по уникальному ключу




Материалы для скачивания:

вторник, 26 июня 2018 г.

Эксперимент в отпуске - охлаждение радиаторами


Здравствуйте друзья!
В основном, на страницах своего блога я делюсь своими наработками, которые, я надеюсь, будут так же полезны другим инженерам в их работе. Но в этой статье я хочу поделиться с вами моим небольшим экспериментом, который я проводил в недавнем отпуске.

Мне попался приусадебный участок с очень высоким уровнем грунтовых вод, где я устроил септик, который представляет из себя яму, обложенную керамическим кирпичом.
Но я так и не запустил его, потому что на нашей улице появилась центральная канализация. И поскольку уровень грунтовых вод на участке очень высок, эта яма заполнилась верховодкой и использовалась для только для полива. Но мне всегда хотелось использовать ее более эффективно - сделать тепловой насос или систему охлаждения. Другими словами, на участке находится источник огромного количества низкопотенциальной энергии. 
Первая идея, которая мне пришла в голову - использовать яму как чиллер. Поместить туда теплообменник, в доме устроить фэнкойлы и вот она - высокоэффективная система охлаждения. Я даже сделал вот такой девайс для пробы, поскольку цена заводского фэнкойла значительно превышала бюджет моего сомнительного эксперимента. Это участок воздуховода с переходами, в который вмонтирован теплообменник печки от жигулей, стоимостью 700р. Охлаждение в этом доме требуется только на втором(мансардном) этаже, на первом естественным образом поддерживается 24С. Моей целью было получить эффект комфортного охлаждения близкий к эффекту охлаждающей балки. Но я решил сначала попробовать использовать радиаторы системы отопления, поскольку они были сильно переразмерены, так как зимой, даже без радиаторов на мансарде держалась температура не ниже +5С за счет первого этажа.
По расчету радиаторы получились очень маленькие, поэтому я сделал запас побольше, а он никогда не помешает при подборе радиаторов(система быстрее реагирует на регулирование и перепады температур). Это и дало мне основание попробовать использовать их в качестве элементов охлаждения.
       С самого начала мне были очевидны недостатки такого решения, в том числе почему такая система и не используется:


  • радиаторы располагаются под окнами, что мешает естественной циркуляции воздуха, 
  • высокий температурный график, чтобы не допустить образование конденсата на радиаторах и трубах.
Тем не менее, я решил реализовать этот эксперимент, и учитывая высокую вероятность низкого эффекта системы, моей целью было уменьшить бюджет до предела, чтобы в случае неудачи было не обидно. Итак я купил 4х секционный радиатор МС140 на Авито за 500р, дешевый циркуляционный насос для системы отопления, у которого в документации не было даже характеристики. Металлопластиковая труба и фиттинги к ней. В качестве регулировки температуры я использовал пару простых вентилей, один на преремычке, другой на подающей трубе, на тот случай, если придется снижать температуру в контуре с помощью подмеса. В итоге бюджет эксперимента составил порядка 7000р.
Вот такой получился смесительный узел, 

После длительного опорожнения ямы дренажными насосами, пришло время залезть туда, чтобы смонтировать МС140. 














Трубы подготовлены, пора монтировать, вода быстро пребывает, мешкать некогда.
И вот все готово, можно тестировать систему.
Первое, что бросилось в глаза после включения насоса - температура в подающем контуре была +15С, +16С. Я ожидал, что трубы тут же покроются конденсатом, и придется подмесом повышать температуру в контуре. Но нет, при работе на прямую на конденсат не было и намека. Замер температуры в яме термометром показал +15С, честно говоря, я ожидал более низкую температуру. Итак тестируем наиболее нагреваемую комнату, она ориентирована на юго запад и перегревается больше всех. Рассчитываем разумеется с учетом занавешенных окон - теплоприток от солнечной радиации составил 1049Вт в промежутке времени 14-15 часов.
Конечно такую нагрузку покроет практический любой самый простенький кондиционер. Удачно, что на время испытаний установилась очень жаркая погода. При температуре на улице +30С, в комнате держалось +26С, но когда стало зашкаливать за +35С система явно не справлялась и внутренняя температура была +29С. При установке бытового вентилятора для обдува радиаторов удалось снизить температуру еще на пару градусов, тем не менее результат остался неудовлетворительным.
В заключение, мои выводы, конечно как самостоятельная система охлаждения такая установка не покрывает нагрузку, тем не менее она практически бесплатная, при эксплуатации потребляется только 50Вт циркуляционным насосом. Считаю что при грамотно спроектированном кондиционировании охлаждающими балками или стенами и потолками(с устройством в них охлаждающего контура) пропуск высокотемпературного холодоносителя через радиаторы поддержит систему дополнительной мощностью при невысоких капиталловложениях и эксплуатационных затратах. 










понедельник, 25 июня 2018 г.

Revit space load divider

Здравствуйте дорогие друзья!
В этой статье я расскажу как можно пропорционально распределить такие нагрузки помещений, как теплопотери, теплопритоки, количество приточного, вытяжного воздуха и т.п. на потребители этих нагрузок, то есть радиаторы отопления, кондиционеры, приточные и вытяжные решетки соответственно с помощью скрипта Dynamo.

Итак, для начала необходимо иметь рассчитанные нагрузки помещений и записанные в соответствующие параметры. В этой статье я не буду говорить о расчете нагрузок помещений, а только об автоматическом делении уже полученных нагрузок на потребителей, находящихся в этих помещениях.  
Далее приведу список нобходимых параметров:


Параметры помещения:
  • х - /Нагрузка помещения/ - общий, параметр экземпляра, единицы измерения соответсвующие.
Чтобы скрипт работал корректно, приемники нагрузки должны иметь параметры искомой нагрузки с тем же именем

Параметры элемента:
  • х - /Искомая нагрузка прибора/ - общий, параметр экземпляра, единицы измерения соответствующие. Важно, имя параметра должно совпадать с именем параметра помещения 
  • х_max - /Максимальная нагрузка элемента/ - параметр семейства, параметр типа, единицы измерения соответствующие.
  • x_max_show - /Максимальная нагрузка элемента для мониторинга в проекте/ - параметр семейства, параметр экземпляра. Значение этого параметра в формуле приравнивется параметру х_max.
  • IOAV_AutoDivide - /Участие в делении нагрузок/ - параметр проекта, параметр экземпляра, да/нет. Этот параметр определяет, участвует ли этот параметр в автоделении нагрузок.
  • IOAV_%_load - /Процент загрузки элемента/ - параметр проекта, параметр экземпляра, Number
  • IOAV_№_el - /Количество таких элементов, чтобы покрыть нагрузку помещения(для мониторинга)/ - параметр проекта, параметр экземпляра, Number
x_max_show - /Максимальная нагрузка элемента для мониторинга в проекте/ - параметр семейства, параметр экземпляра. Значение этого параметра в формуле приравнивется параметру х_max.
Параметры IOAV_%_load, IOAV_AutoDivide, IOAV_№_el, рационально создать параметрами проекта и сразу присвоить их необходимым категориям
Так выглядит правильно рассчитанный радиатор:
нагрузка в результате автоделения 400Вт
процент загрузки 86%
количество элементов для покрытия нагрузки 2,6 шт
прибор участвует в автоделении
Разумеется все параметры можно переименовать. 

Для удобства скриптом используется цветовая градация
  • Недогруженные элементы - менее 70% - окрашиваются в синий цвет
  • Оптимально загруженные элементы - между 70% и 100% - окрашиваются в зеленый цвет
  • Немного перегруженные элементы - между 100% и 130% - окрашиваются в зеленый цвет
  • Перегруженные элементы - более 130% - окрашиваются в красный цвет
Также можно поменять диапазоны и цвета
Наглядно работа скрипта продемонстрирована в видео



Для корректной работы скрипта, необходимы пакеты для Динамо Clockwork и j-nodes

Материалы для скачивания:

TAG MANAGER REVIT PLUGIN

  Tag manager это комплексный набор инструментов для работы с выносками в Ревите. В общем его можно разделить на две составляющие: Tag dragg...